Chi sono i Lions  
Lions international
Scopi del Lionismo
Etica Lionistica
Preghiera Lions
Glossario
 Chi sono i Leo  
Club Leo in Italia
La nostra proposta
 Quartu S. Elena  
Il nostro statuto
I soci del Club
Il Consiglio direttivo
La sede sociale
La posta
Diventare socio
Link utili
 L'attività  
2006 / 2007
2005 / 2006
Per anno
Per argomento
in interclub
Raccolte fondi
Link utili
 Il passato  
La nostra storia
L'album di famiglia
 Tempo libero  
la nostra cucina
Cosa fare ...
Lions international
  

Le cariche del Distretto 108L

 

agostino inzaina GOVERNATORE
Agostino Inzaina
 
(Lions Club Tempio Pausania)
Via Ten. Lutzu, 10 – 07029 Tempio Pausania (SS) Tel. 079 630520 Fax 079 678236 – cell. 340.3234755
e-mail: inza.ago@tiscali.it




 

ORGANIZZAZIONE DISTRETTUALE

SEGRETERIA e TESORERIA

Via Poerio, 3 - 07029 Tempio Pausania (SS)
Tel. 079 6392060 Fax 0079 635341 - cell. 340.3234756
governatore@lions108l.it - segreteria@lions108l.it - tesoriere@lions108l.it


SEGRETARIO DISTRETTUALE
Italo Achenza

(Lions Club Tempio Pausania)
Via Poerio, 3 - 07029 Tempio Pausania (SS)
Tel. 079 631008 - Cell. 340.3234756 – e-mail: italoachenza@libero.it

TESORIERE DISTRETTUALE
Silverio Forteleoni
 
(Lions Club Calangianus)
Via Umberto I, 23 - 07025 LURAS (SS)
Tel. 079 662061 - fax 079 662061 - cell. 340.3234757 – e-mail: silverio@forteleoni.it

RESPONSABILE INFORMATICO DISTRETTUALE
Danilo Tropea

(Lions Club Valle Tiberina)
Viale Caduti in guerra, 55 – 00060 Castelnuovo di Porto
Tel. Ab.: 06 9079285 - Studio: 06 90160169 - NetFax: 178.2758966 - Cell.: 335 353098
e-mail: danilo@webpages.it

  • Responsabile Area - I e IV Circoscrizione
    Gervasio D’Ambrini
    (Lions Club Sabaudia)
    Via Carturan - 04100 Latina
    Cell.: 328 7166208 - e-mail: gdambri@dambrinigervasio.com

  • Responsabile Area - II e III Circoscrizione
    Paolo Rosicarelli
    (Lions Club Roma Appia Antica)
    Via O. Marrucchi, 19 - 00036 PALESTRINA (rm)
    Tel. abit.: 06 9535908 uff.: 06 9534770 fax. 06 9534770 cell. 333 3461658
    e-mail: paolo.rosicarelli@tele2.it

  • Responsabile Area - V e VI Circoscrizione
    Teresa Orrù
    (Lions Club Selargius)
    Vico II Nazionale - 09044 Quartucciu
    Tel. Ab.: 070 853348 - Tel. Uff.: 070 765556 - Cell.: 349 3639047
    e-mail: teresaorru@yahoo.it

  • Responsabile Area - VII e VIII Circoscrizione
    Marco Terzetti
    (Lions Club Peugia Concordia)
    Via del Colle, 3 - 06074 Colle della Trinità
    Tel. Ab.: 075 5178806 - Fax: 075 5177141 - Cell.: 347 2637157
    e-mail: m.terzetti@lions108l.it

WEBMASTER
Danilo Tropea

(Lions Club Valle Tiberina)
Viale Caduti in guerra, 55 – 00060 Castelnuovo di Porto
Tel. Ab.: 06 9079285 - Studio: 06 90160169 - Cell.: 335 353098 - e-mail: danilo@webpages.it

top




 

GABINETTO DEL GOVERNATORE

GOVERNATORE
Agostino Inzaina

(Lions Club Tempio Pausania)
Via Ten. Lutzu, 10 – 07029 Tempio Pausania (SS)
Tel. Ab. 079 630520 – 079 678236 Cell. 349 1210714
inza.ago@tiscali.it

IMM. PAST GOVERNATORE
Alberto Maria Tarantino

(Lions Club Tivoli Host)
Via Colle della Tarantola 10 – 00010 Tivoli (RM)
Tel. 0774 418533 Cell. 347 7400153
tarantino.alberto@libero.it

VICE GOVERNATORE
Ida Panusa

(Lions Club Sabaudia-San Felice Circeo)
Via Petrarca, 12 - 04100 LATINA
Tel. 0773 691831 fax 0773 662332 cell. 339 4924996
ida.pan@tiscali.it

SEGRETARIO
Italo Achenza

(Lions Club Tempio Pausania)
Via Poerio, 3 - 07029 Tempio Pausania (SS)
Tel. 079 631008 - Cell. 339 7797673 – e-mail: italoachenza@libero.it

TESORIERE
Silverio Forteleoni

(Lions Club Calangianus)
Via Umberto I, 23 - 07025 LURAS (SS)
Tel. 079 662061 - fax 079 662061 - cell. 328 4810260 – e-mail: silverio@forteleoni.it

CERIMONIERI DISTRETTUALI
Cerimoniere Distrettuale Lazio:
Mario Paolini - L.C. Roma Aurelium
Via colle Malvasia, 6 - 00043 Ciampino (RM)
tel. 06.7964595 - cell. 335.1769137
e-mail: paolinimario@hotmail.com

Cerimoniere Distrettuale Umbria:
Antonio Ansalone - L.C. Perugia Host
Via Bonfigli, 11 - 06126 Perugia
tel. 075.5723954 - cell. 348.4063629

Cerimoniere Distrettuale Sardegna:
Gianni Tamponi - L.C. Porto Torres
V. V. Emanuele, 98 - 07046 Porto Torres (SS)
tel. 079.514016 - cell. 328.7495521
e-mail: farmaciapascoli@tin.it

RESPONSABILE INFORMATICO DISTRETTUALE
Danilo Tropea

(Lions Club Valle Tiberina)
Viale Caduti in guerra, 55 – 00060 Castelnuovo di Porto
Tel. Ab.: 06 9079285 - Studio: 06 90160169 - Cell.: 335 353098 - e-mail: danilo@webpages.it


Fanno parte del Gabinetto del Governatore tutti i Presidenti di Circoscrizione ed i Delegati di Zona (v.)

top




PRESIDENTI DI CIRCOSCRIZIONE E DELEGATI DI ZONA

Prima Circoscrizione
Presidente
Luigi TRANI (Anna) - L.C. FONDI
Via Appia Lato Itri 108
tel.0771500559 cell.3383969560 uff.0771500517 fax 0771500517
e-mail trani.luigi@virgilio.it
  • Delegato Zona A
    (Frosinone – Sora - Val di Comino – Fiuggi Hernicus - Fiuggi Anticolanum – Frosinone Nova Civitas)
    Vittorio Tintari (Maria Chiara) - L.C.FIUGGI ANTICOLANUM
    Via Savuto 5, 00040 Ardea - telefax 06 91010449 cell.347 0968793
    e-mail vittorio.tintari@virgilio.it
  • Delegato Zona B
    (Cassino – Formia – Gaeta – Fondi – Arce Fregellae)
    Francesco Montanelli (Elisabetta) - L.C. CASSINO
    Via Arigui, 6 - 03043 Cassino
    telefax 0776 21077-21078 cell.335 329167
  • Delegato Zona C
    (Latina Host – Terracina – Sabaudia - Latina Mare - Pontinia)
    Giovanni FARRIS (Tamara) - L.C. PONTINIA
    Via Cavour, snc - 04014 Pontinia (Latina)
    telefax 0773 867821 cell.335 6275793
    e-mail nino.farris@libero.it
top

Seconda Circoscrizione
Presidente
Luisa RETTIGHIERI
(Roberto) - L.C. TIVOLI D'ESTE
Via Paganini 3 - 00012 Guidonia
tel.774 342548 cell. 339 2713142 fax 0774 315196
e-mail luisa.rett@virgilio.it
  • Delegato Zona A
    (Roma Host - Roma Augustus -Roma Castel Sant’ Angelo - Roma Quirinale - Roma Appia Antica)
    Clara MUGGIA (Claudio) - L.C. ROMA AUGUSTUS
    Via Volusia 60 - 00189 Roma
    tel. 06 30362788 cell. 338 8029385 fax 06 30362788
    e-mail cmuggia@rottomail.it
  • Delegato Zona B
    (Roma Capitolium - Roma Capitolium New Century - Roma Pantheon - Roma Accademia – Velletri Terra dei Volsci)
    Giovanni RONCHETTI (Sara) - L.C. ROMA ACCADEMIA
    Via Guglielmo Caldevini 68 - 00196 Roma
    telefax 06 3232502   cell. 368 3284246
  • Delegato Zona C
    (Roma Castelli Romani - Tivoli Host – Palestrina - Tivoli D’Este)
    Roberto SPINA (Patrizia) - L.C. ROMA CASTELLI ROMANI
    Via Piave 4 - 00044 Frascati
    tel. 06 9421008    cell.335 5726546
    e-mail robertospina.mail@virgilio.it
  • Delegato Zona D
    (Anzio Nettuno - Velletri Host Colli Albani – Ciampino - Pomezia)
    Nicolò PIAZZA (Rita) - L.C. CIAMPINO
    via Cicerone, 60 - 00193 Roma
    telefax 06 3200087   cell. 333 9064902
    e-mail culmitella@libero.it
top

Terza Circoscrizione
Presidente Sergio DI DONATO (Maria Rosaria) - L.C. ROMA TYRRHENUM
Via Corsica 6 - 00198 Roma
telefax 06 8548123   cell. 338 6220459
  • Delegato Zona A
    (Roma Palatinum - Roma E.U.R. - Roma Mare - Roma San Paolo )
    Emanuele MURINO - L.C. ROMA SAN PAOLO
    via Ruzzante 10 - 00145 Roma
    cell. 3385953511   e-mail ema.murino@tin.it
  • Delegato Zona B
    (Roma Aurelium - Roma Tiberis - Roma Colosseum - Roma Amicitia)
    Giorgio GALLONE (Bianca Maria) - L.C. ROMA AURELIUM
    V.le di Villa Pamphili, 61 - Roma
    tel. 06 5881026 - cell. 335 5494640 fax: 06 5886105
    e-mail: g.gallone@tiscli.it
  • Delegato Zona C
    (Roma Nomentanum - Roma Urbe - Roma Claudia Gens)
    Maria Gabriella GONNELLI - L.C. ROMA NOMENTANUM
    via Ernesto Monaci 21 - 00161 Roma
    telefax 06 44246404   cell. 338 8153304
    e-mail gigonne@tin.it
  • Delegato Zona D
    (Roma Parioli – Roma Parioli New Century - Roma Sistina - Tyrrhenum)
    Franco FORLANI (Edda) - L.C. ROMA PARIOLI
    via Luigi Capuana 10 - 00137 Roma
    telefax 06 8272156   cell. 333 2332413
    e-mail fracardio@tiscali.it
top

Quarta Circoscrizione
Presidente
Giovanni MASCIOCCHI (Silvana) - L.C. PASSO CORESE-SABINA GENS
via Farense 101 - 02030 Coltodino Sabino (Rieti)
tel.0765 387320   cell.338 8600325
e-mail giomasc@libero.it
  • Delegato Zona A
    (Civitavecchia Host S. Marinella – Bracciano – Cerveteri Ladispoli - Civitavecchia Porto Traiano)
    Manfredo DE SANTIS - L.C. CERVETERI-LADISPOLI
    via Sebastiano Grandis 1 - 00185 ROMA
    tel. 06 7028204   cell.380 7194513   fax 06 44703736
    e-mail manfredo.desantis@fastwebnet.it
  • Delegato Zona B
    (Viterbo – Tarquinia - Montefiascone - Ronciglione Sutri Monti Cimini)
    Fausto VITIELLO (Emiliana) - L.C. MONTEFIASCONE FALISCO VULSINEO
    via Solferino 32 - 01027 Montefiascone
    telefax 0761825325   cell. 329 8313600
    e-mail:
    vitiello@casaccia.enea.it
    ing.fausto.vitiello@virgilio.it
  • Delegato Zona C
    (Valle Tiberina - Passo Corese – Civitacastellana - Campagnano)
    Tommaso RICOTTI (Elisa) - L.C. CAMPAGNANO NEPI
    via Roma 70 - 00063 Campagnano di Roma
    tel. 06 9041419   cell. 348 4108123   fax 06 9041470
    e-mail tommaso@laseroptronic.it
  • Delegato Zona D
    (Rieti Host – Amatrice - Rieti Varrone - Rieti Flavia Gens - Antrodoco)
    Domenico GUERRIERI (Maria Vincenza) - L.C. ANTRODOCO Velina Gens
    via Garibaldi 13 - 02013 Antrodoco (Rl)
    tel. 0746 578852   cell. 380 5479257   fax 0746 580338
top

Quinta Circoscrizione
Presidente
Teresa ORRÙ LAI (Sergio) - L.C.SELARGIUS
vico II Nazionale 1 - 09044 Quartucciu (CA)
telefax 070 853348   cell.349 3639047
e-mail teresaorru@yahoo.it
  • Delegato Zona A
    (Cagliari Host - Cagliari Castello - Cagliari Karel - Cagliari Villanova)
    Giorgio DEL RIO (Franca) - L.C. CAGLIARI HOST
    via Sonnino 139 - 09127 Cagliari
    tel. 070 653565   cell. 339 5398438
    e-mail gdelrioz@virgilio.it
  • Delegato Zona B
    (Quartu S. Elena – Selargius - Quartuccio)
    Gaetano GUGLIOTTA (Mariangela) - L.C.QUARTU SANT'ELENA
    via Firenze 61 - Quartu S.EIena tel. 070 882543   cell. 335 6605155   fax 070 882543
    e-mail tanogugliotta@tiscali.it
  • Delegato Zona C
    (Carbonia –Iglesias – Carloforte - Villacidro)
    Gian Paolo PINNA (AnnaMaria) - L.C. CARBONIA
    via Sette Fratelli 38 - 09016 Iglesias
    telefax 0781 31376   cell. 333 2232910
    e-mailmisty@tiscali.it
  • Delegato Zona D
    (Nuoro Host – Oristano – Macomer - Nuoro Valverde)
    Salvatore FORRESU (Olga)- L.C.ORISTANO
    via Tazzoli 32 - Oristano
    tel. 0783 212223   cell. 338 8495992   fax 0783 217064
top

Sesta Circoscrizione
Presidente
Stefano SARTORIS (Maria Grazia) - L.C. SASSARI HOST
via Luna e Sole 16/A - 07100 Sassari
tel.079 291598   uff.079 237223   cell. 335 6699339   fax 079 2005947
e-mail stefanosartoris@keynes.it   -   stesar@tiscali.it
  • Delegato Zona A
    (Sassari Host - Porto Torres – Castelsardo - Alghero - Ozieri - Ittiri)
    Goffredo MAMELI (Gavina) - L.C. CASTELSARDO
    via A.Volta 96 - Valledoria
    tel. 079 582238   cell. 335 7596741   fax 079 631859
    goffredomameli@tiscali.it
  • Delegato Zona B
    (Tempio Pausania - La Maddalena – Olbia – Arzachena - Calangianus)
    Michele SERRA (Micaela) - L.C. LA MADDALENA-CAPRERA
    via Terra Luigiana 13 - La Maddalena
    tel. 0789 735236   cell. 338 9900102
    e-mail serramad@tiscali.it
top

Settima Circoscrizione
Presidente
Aldo CONTI - L.C. PERUGIA VOLUMNIA
via Gigliarelli 112 - 01624 Perugia
telefax 075 5051995   cell.3393031461
e-mail posta.aldo@virgilio.it
  • Delegato Zona A
    (Città di Castello - Gubbio Host – Umbertide - Gubbio Piazza Grande)
    Rita CECCHETTI (Giancarlo) - L.C. GUBBIO PIAZZA GRANDE
    via dei Consoli 62 - Gubbio
    tel.075 9271058   cell.348 2504418
    e-mail cecchetti.rita@libero.it
  • Delegato Zona B
    (Perugia Host - Perugia Volumnia - Perugia Augusta Perusia - Corciano)
    Gianfranco EUGENI (Giulia) - L.C. PERUGIA
    strada del Borghetto 28 - 06126 Perugia
    tel. 075 5056247   cell. 320 7056334
    e-mail gianeugeni@alice.it
  • Delegato Zona C
    (Assisi – Foligno – Spoleto - Gualdo Tadino Nocera Umbra)
    Enrico AMONI (Cristina) - L.C. GUALDO TADINO-NOCERA UMBRA
    via del Filosofo 10 - 06023 Gualdo Tadino (PG)
    telefax 075 910510   celi.333 3826452
    e-mail enrico.amoni@virgilio.it
  • Delegato Zona D
    (Trasimeno - Perugia Concordia - Perugia Fonti di Veggio)
    Guido MOROZZI (Carla) - L.C. TRASIMENO
    via A.Vivenza 98 - Perugia
    tei. 075 5052105 - uff.075 5857332 - cell.347 6976458 - fax 075 5857328 o 075 5853328
    e-mail morozzi@unipg.it
top

Ottava Circoscrizione
Presidente
Carlo ROVIDA (Paola Maria) - L.C. TODI
via Castello 5 - 06050 Ilci-Todi (PG)
tel. 075 8852575 - cell. 333 4787675
e-mail c.rovi@tiscali.it
  • Delegato Zona A
    (Orvieto - Città della Pieve – Todi - Marsciano)
    Adele BORGHESI L.C. CITTÀ della PIEVE
    loc. Musignano 106 - Citta' della Pieve (PG)
    tel. 0578 298049   cell. 347 1266371
  • Delegato Zona B
    (Terni Host - Terni S. Valentino – Narni – Sangemini - Valnerina)
    Riccardo PACI (Elena Maria) - L.C NARNI
    strada delle Pretare 97 - 05035 Narni
    tel. 0744 743135   cell. 335 8362749
    e-mail paci riccardo@libero.it

top



CONSULENTI DEL GOVERNATORE
Affari legali
Italo CASTALDI
L.C. Tivoli Host

Affari fiscali, tributari e promozione economica
Giampiero MATTEI
L.C. Terni Host
Giovanni Antonio MURGIA L.C. Quartu Sant'Elena
Cosimo IMBRIOSCIA L.C. Roma Quirinale

Problemi informatici
Silverio Forteleoni
L.C. Calangianus



 

CONSULTA DEL GOVERNATORE
IPDG Alberto Maria TARANTINO
L.C. Tivoli Host
PDG Agostino FRAU DONEDDU L.C. Cagliari Host
PDG Osvaldo DE TULLIO L.C. Roma Nomentanum
PDG Domenico MAMMOLI L.C. Todi
PDG Umberto MANNUCCI L.C. Roma Aurelium
PDG Ferdiando ANTONIOTTI L.C. Roma Aurelium
PDG Jolao FARCI L.C. Cagliari Host
PDG Aldo VILLANI L.C. Perugia Host
PDG Antonello TONDO L.C. Macomer
PDG Dario PINTI L.C. Civitavecchia Host
PDG Bruno FERRARO L.C. Roma Pantheon
PDG Pietro PEGORARO L.C. Terni Host
PDG Carlo PADULA L.C. Fondi
PDG Luigi DE SIO L.C. Roma Mare
PDG Raffaele GALLUS L.C. Selargius
PDG Renato PALUMBO L.C. Perugia Host
PDG Enrico CESAROTTI L.C. Roma Castelli Romani
PDG Francesco MIGLIORINI L.C. Todi



top


DIPARTIMENTO TEMI E SERVICE
Coordinatore:
PDG Pietro PEGORARO Terni Host


 

TEMA DI STUDIO NAZIONALE
Sordità: una disabilità superabile. L'importanza dei Lions nella difesa dall'inquinamento acustico


Responsabile Pasqualino CANFORA Terni Host
Componenti
  • Sebastiano Di Stefano Roma Tyrrhenum
  • Luigi Aquilanti Civitacastellana
  • Rosario Fresta Formia
  • Giorgio Tassini Perugia Host
  • Giulio Solinas Quartu Sant'Elena
SERVICE NAZIONALE
Libro parlato Lions


Responsabile Giampiero PEDDIS Iglesias
Componenti
  • Amina Bonfiglio Fiuggi Hernicus
  • Alfredo Bora Velletri Host
  • Renato Rinati Roma Mare
  • Mario Mariotti Città di Castello
  • Lorenzo Zicconi Alghero
  • Pasquale Parodo Carloforte

top

SERVICE MULTIDISTRETTUALE PERMANENTE
Raccolta occhiali usati


Responsabile Carlo MOZZETTI Rieti Host
Componenti
  • Maria Assunta Martino Roma San Paolo
  • Vittorio Scatozza Frosinone Bellator
  • Rodolfo Riva Roma Parioli
  • Gianfranco Rossi Valnerina
  • Sira Guerra Gubbio Piazza Grande
  • Lorenzo Marchetti Cagliari Castello
  • Lucio Marinaro Alghero
TEMA DI STUDIO DISTRETTUALE
Dal Trattato di Roma alla Costituzione Europea

Responsabile Aldo GRASSI Roma Capitolium
Componenti
  • Quintino Mezzoprete Montefiascone
  • Dario Crocetta Roma Host
  • Paolo Ruggeri Sangemini
  • Alberto Lazzardi Cagliari Castello
  • Gian Mario Lisca Tempio Pausania
SERVICE DISTRETTUALE
Costruiamo la speranza. Il villaggio "SO.SPE" di Suor Paola

(Vedi Presentazione e Piani nella pagina "Services dell'annata")

Responsabile Sergio GIGLI Valle Tiberina

Referente Lazio Michele Salvemini Roma San Paolo
Componenti
  • Rodolfo Parenti Viterbo
  • Emanuele Miranda Val di Comino
  • Sandro Margaroli Roma Urbe
Referente Umbria Vincenzo Mennella Perugia Concordia
Componente
  • Carlo Capotosti Narni
Referente Sardegna Franco Mura Oristano
Componente
  • Salvatore Manunta Porto Torres



 

TEMA DI STUDIO DEL GOVERNATORE
Cinquant'anni di Lionismo nel Distretto

È affidato al coordinamento del Centro Studi (Delegato del Governatore PDG Bruno Ferraro) in collaborazione con le sezioni:
  • RIVISTA LIONISMO: Direttore PDG Osvaldo De Tullio
  • QUADERNI DEL LIONISMO: Direttore PDG Dario Pinti
  • ARCHIVIO STORICO: Responsabile Fernando Giuseppetti
  • BIBLIOTECA DEL PENSIERO LIONISTICO: Responsabile Enzo Quattrucci
Collaboratore PDG Domenico Mammoli



top

DELEGATI DEL GOVERNATORE

Rapporti A.L.I.T.E.M.O.

    PDG Jolao Farci (Cagliari Host)

Rapporti con i Club dell'Est
    PDG Raffaele Gallus (Selargius)

Rapporti Parlamento Europeo
   Stefano Zappalà (Sabaudia S. Felice Circeo)

Rapporti con le Forze Armate
    Franco Fuduli (Spoleto)

Rapporti con le Istituzioni
    Luciano Di Nucci     (Roma Parioli)

Rapporti Università
    Luigi De Sio (Civitavecchia S. Marinella)

Rapporti Regione Lazio
    Basilio Perugini (Roma Capitolium)

Rapporti Regione Umbria
    Guido Pesce (Terni San Valentino)

Rapporti Regione Sardegna
    Alberto Lazzardi (Cagliari Castello)

Casa Accoglienza di Cagliari
    Franco Pitzus (Cagliari Castello)

Casa Palmas
    Gaudenzio Bartolini (Foligno)

Ippoterapia
    Angelo Russo (Roma Mare)

Chairman LEO
    Elisabetta Cesarotti (Roma Appia Antica)

Rapporti con AILD
    Antonio Margiotta (Perugia Host)

Un Dolce Sorriso
    Paolo Spigarelli (Roma Tiberis)

Cani Guida
    Maria Cristina Aisa (Perugia Augusta Perusia)

Torcia Paraolimpica
    Luciano De Filippis (Roma Host)

Solidarietà Sanitaria (So.San.)
    Adolfo Puxeddu (Terni San Valentino)




 

INCARICHI SPECIALI

PDG Antonello Tondo

Elico Bramerini
Vito Cilmi
Giuseppe Mancini
Giorgio Dori
Emma Cassar De Filippis
Gordana Kaitovic
Gianfranco Pilosu
Salvatore Bazzoni
Giuliano Cois


top



DIPARTIMENTO ATTIVITÀ FORMATIVE E SVILUPPO ASSOCIATIVO
Coordinatore:
 PDG CARLO PADULA Fondi


 

Comitato M.E.R.L.
Coordinatore istituzionale
   VDG IDA PANUSA, Sabaudia-San Felice Circeo


 

MEMBERSHIP
Responsabile:
Angelo BELLOSONO Rieti Host
Componenti:
  • Franco Cicconetti Amatrice
  • Domenico Tripodi Val di Comino
  • Francesco Scargetta Todi
  • Arcangelo Trovellesi Assisi
  • Gianni Cossu Nuoro Host
  • Raffaele Bogliolo Ozieri


 

EXTENTION
Responsabile:
Giancarlo SERAFINI Roma Palatinum
Componenti:
  • Francesco Mozzetti Rieti Varrone
  • Luigi Fioravanti Sabaudia-San Felice Circeo
  • Alfredo Bariosco Terni San Valentino
  • Ennio Bellezza Perugia Volumnia
  • Efisio Ibba Quartu Sant'Elena
  • Lorenzo Zicconi Alghero


 

RETENTION
Responsabile:
Francesco LOMONACO Roma Aurelium
Componenti:
  • Biagio Caputi Roma Mare
  • Filippo Lucibelli Roma Aurelium
  • Foscolo Barbi Gubbio Host
  • Mauro Bacci Sangemini
  • Salvatore Bazzoni Porto Torres
  • Enrico Valdes Cagliari Castello


 

LEADERSHIP
Responsabile:
Franco PIRONE Roma Parioli
Componenti:
  • Dario Rea Val di Comino
  • Claudio Nacca Roma Host
  • Sira Guerra Gubbio Piazza Grande
  • Pier Giorgio Di Stefano Perugia Fonti di Veggio
  • Luciano Micheletto Macomer
  • Salvatore Manunta Porto Torrea

top

MISSIONE 30

Responsabile:    Angelo BELLOSONO Rieti Host



 

LIONS GUIDA CERTIFICATI
Antonino Azzolina
, Latina Mare
Carlo Vella, Roma Augustus
Giambattista Murdaca, Roma Capitolium
Monica Ceci, Rieti Flavia Gens
Tullio Trippetti, Gubbio Host
Franco Esposito, Sangemini
Ignazio Toxiri, Cagliari Host
Michele Fresi, Arzachena



 

SVILUPPO E PARTECIPAZIONE FEMMINILE
Responsabile:
  Maria Pia SAGGESE, Roma Parioli
Componenti:
  • Giuseppina Maggiulli Roma Sistina
  • Amalia Di Biagio Viterbo
  • Maria Cristina Aisa Perugia Augusta Perusia
  • Ione Piras Nuoro Valverde



 

LIONS CLUB UNIVERSITARI
Responsabile:
  Costante DONATI SARTI, Trasimeno
Componenti:
  • Giovanni D'Errico Roma Tyrrhenum
  • Massimo Mazzini Viterbo
  • Gianfranco Cialini Corciano
  • Giovanni Cubeddu Ozieri
  • Vassilios Fanos Cagliari Host
top




 


DIPARTIMENTO STAMPA E INFORMAZIONE
Coordinatore:
 PDG OSVALDO DE TULLIO
Roma Nomentanum


 

RIVISTA "LIONISMO"
Direttore editoriale   Agostino Inzaina, Governatore Distrettuale
Direttore responsabile   PDG Osvaldo de Tullio, Roma Nomentanum
Direttore amministativo   Armando Di Giorgio, Civitavecchia-Santa Marinella Host
Vice direttore   PDG Carlo Padula, Fondi
Capo Redattore   Luigi Foglietti, Todi
Addetto stampa del Governatore   Carlo Patatu, Castelsardo
Redazione   Maria Gabriella Gonnelli, Roma Nomentanum
Archivio e ricerche   Maria Purificato, Gaeta
Cronache di Club   Alida Sarri, Roma Nomentanum
Addetti Regionali   Liana Nannetti Polverino, Cagliari Karel
    VDG Ida Panusa, Sabaudia-San Felice Circeo
    Naldo Anselmi, Viterbo
    Giulio Paganelli, Perugia Host
    Carlo Patatu, Castelsardo
    Eugenio Ficorilli, Roma Pantheon
Servizi speciali   Pietro Nissi, Roma Pantheon
    Anna Maria Ziccardi, Fondi
    Basilio Perugini, Roma Capitolium
    Loris Lolli, Roma Tiberis

top

QUADERNI DEL LIONISMO

Direttore onorario   PDG Osvaldo de Tullio, Roma Nomentanum
Direttore responsabile   PDG Dario Pinti, Civitavecchia-Santa Marinella Host
Redazione   Armando Di Giorgio, Civitavecchia-Santa Marinella Host
    Carlo De Paolis, Civitavecchia-Santa Marinella Host



 

ARCHIVIO STORICO

Responsabile:
   Fernando GIUSEPPETTI Roma Pantheon
Componenti:
  • Emanuele Miranda Val di Comino
  • Francesco Scargetta Todi
  • Liana Nannetti Polverino Cagliari Karel


top

BIBLIOTECA DEL PENSIERO LIONISTICO

Responsabile:
Enzo QUATTRUCCI Arce Fregellæ
Componenti:
  • Gino Marino Cassino
  • Tommaso Sediari Città di Castello
  • Ada Deidda Biffis Iglesias



 

PUBBLICHE RELAZIONI - INFORMAZIONI LIONS

Responsabile:
Pasquale D'INNELLA CAPANO Rieti Host
Componenti:
  • Irene Maggiulli Roma Nomentanum
  • Giulio Pinchi terni Host
  • Giampiero Mirabassi Perugia Volumnia
  • Aurelia Manai Cagliari Villanova
  • Mario Marras Sassari Host

top



DIPARTIMENTO AFFARI INTERNAZIONALI
Coordinatore:
 PDG UMBERTO MANUCCI Roma Aurelium


 

L.C.I.F. (Lions Club International Foundation)

Responsabile: IPDG Alberto Maria TARANTINO Tivoli Host
Componenti:
  • Franca Quadrini Sora
  • Pierluigi Garberini Tivoli Host
  • Loreto Mastrapasqua Roma E.U.R.
  • Monica Ceci Rieti Flavia Gens
  • Giancarlo Cortese Orvieto
  • Attilio LuccioliTerni Host
  • Mario Dessole Castelsardo
  • Alberto Diana Selargius


 

COMPRENSIONE E COLLABORAZIONE INTERNAZIONALE

Responsabile:
Basilio PERUGINI Roma Capitolium
Componenti:
  • Michele Landolfi Bracciano
  • Riccardo Gabriele Errico Traquinia
  • Arianna Botti Roma Quirinale
  • Giuseppe Piria Perugia Volumnia
  • Giuseppe Mancini Trasimeno
  • Antonio Scampuddu Calangianus
  • Tullio Pistis Carbonia


top

GEMELLAGGI

Responsabile:
Stefano MURACE Roma Tyrrhenum
Componenti:
  • Stefano Marchetti Roma Urbe
  • Bruno Grossi Terracina
  • Anna Santantoni Marsciano
  • Giancarlo Virdis Macomer
  • Mario Costi Olbia



 

POSTER PER LA PACE

Responsabile:
Stefania TRINCIA FRANCIONI Roma Parioli
Componenti:
  • Lorenzo Macone Gaeta
  • Isabella Trulli D'Arpe Roma Castel S. Angelo
  • Melisenda Marchi Roma Accademia
  • Mariantonietta Bambara Anzio Nettuno
  • Lucilla Belloni Valle Tiberina
  • Anna Maria Ziccardi Fondi
  • Maria Cristina Aisa Perugia Augusta Perusia
  • Domenico Nicotera Trasimeno
  • Caterina Melis Selargius
  • Carlo Giua Tempio Pausania



 

SCAMBI GIOVANILI

Responsabile:
Fabrizio CARMENATI Roma Mare
Componenti:
  • Mauro Medda Roma Nomentanum
  • Simonetta Mariuotti Roma E.U.R.
  • Albero Vinci Roma Mare
  • Maria Grazia Vagnetti Perugia Concordi
  • Gaetano Palazzoli Perugia Concordia
  • Guido Cogotti Quartu Sant'Elena
  • Giuseppe Aini Ozieri



 

CAMPO AMICIZIA

Responsabile:
Vittorio MARIOTTI Roma E.U.R.
Componenti:
  • Felice Gasperini Roma Urbe
  • Maria Grazia Frigieri Massari Roma Parioli
  • Maria Luisa Pannaria Anzio Nettuno
  • Khaled Abdallat Anzio Nettuno
  • Anna Maria Patani Perugia Concordia
  • Anna Maria Verdenelli Tanga Perugia Augusta Perusia
  • Anna Rita Chimenti Perugia Concordia
  • Pasquale Anzara Olbia
  • Gesuino Scarpa Porto Torres


top



DIPARTIMENTO AFFARI INTERNI
Coordinatore:
 PDG DOMENICO MAMMOLI Todi


 

CENTRO STUDI

Delegato alla Presidenza:
PDG Bruno FERRARO Roma Pantheon
Segretario: Adriana Ciammaichella Roma Colosseum
Membro di diritto: PDG Dario Pinti Civitavecchia S. Marinella

Componenti:
  • Naldo Anselmi, Viterbo
  • Antonio Castellano, Roma Nomentanum
  • Emma Cassar De Filippis, Roma Castel Sant’Angelo
  • Lanfranco Frezza, Terni Host
  • Massimiliano Giandotti, Roma Mare
  • Massimo Giannaccari, Roma Nomentanum
  • Guido Lanzara, Roma Tiberis
  • Alberto Lazzardi, Cagliari Castello
  • Mario Lupi, Roma Capitolium
  • Giacinto Matarazzo, Gaeta
  • Vincenzo Mennella, Perugia Concordia
  • Francesco Montanelli, Cassino
  • Liana Nannetti Polverino, Cagliari Karel
  • Marcello Parroni, Bracciano
  • Bruno Riscaldati, Bracciano
  • Giorgio Semperlotti, Ciampino
  • Gianni Tamponi, Porto Torres
  • Marzia Vodopia Pellegrini, Roma Augustus


top

COMMISSIONE STATUTI E REGOLAMENTI

Responsabile:
PDG Dario PINTI Civitavecchia S. Marinella
Componenti:
  • PDG Osvaldo de Tullio Roma Nomentanum
  • PDG Enrico Cesarotti Roma Castelli Romani
  • PDG Bruno Ferraro Roma Pantheon
  • IPDG Alberto Maria Tarantino Tivoli Host
  • Massimo Guerrini Terni Host
  • Tito Sechi Sassari Host


 

COMMISSIONE FONDAZIONE DISTRETTUALE

Responsabile:
PDG Osvaldo de TULLIO Roma Nomemtanum
Componenti:
  • Mario Lupi Roma Capitolium
  • Fernando Giuseppetti, Roma Pantheon
  • Piero Tonini, Roma Aurelium
  • Paolo Cesarini, Sangemini
  • Tito Sechi, Sassari Host
  • Giampiero Mattei, Terni Host


 

COMMISSIONE ATTI DISTRETTUALI

Responsabile:
Eugenio FICORILLI Roma Pantheon
Referenti:
  • Paolo Rosicarelli Roma Appia Antica
  • Maria Frascarelli Salmareggi, Perugia Augusta Perusia
  • Paola Porrazzo Toxiri, Cagliari Villanova


top

CERIMONIALE

Responsabile:
Mario PAOLINI Roma Aurelium
Referenti:
  • Gabriella Gonnelli Roma Nomemtanum
  • Antonio Ansalone, Perugia Host
  • Franco Mura, Oristano


 

TRICOLORE

Responsabile:
Sergio CAMPANI Anzio - Nettuno
Referenti:
  • Francesco Rocchi Roma Castelli Romani
  • Giovanni Antonio Ignani, Perugia Host
  • Reginaldo Dessì, La Maddalena


 

GIORNATA DELLA PACE

Responsabile:
Italo Maria AMORELLI Roma Host
Componenti:
  • Ivana Bonanni, Roma Urbe
  • Sandro Caione, Roma Parioli
  • Piergiorgio Di Stefano, Perugia Fonti di Veggio
  • Paolo Ricci, Terni Host
  • Mario Azara, Calangianus
  • Paola Pau Diana, Cagliari Villanova


top


DIPARTIMENTO ATTIVITÀ ORGANIZZATIVE
Coordinatore:
 PDG ENRICO CESAROTTI Roma Castelli Romani


 

TECNOLOGIA INFORMATICA

Responsabile:
Danilo TROPEA Valle Tiberina
Referenti:
  • Paolo Rosicarelli Appia Antica
  • Gervasio D'Ambrini, Sabaudia S. Felice
  • Marco Terzetti, Perugia Concordia
  • Teresa Orrù Selargius


 

RAPPORTI LIONS LEO

Responsabile:
Elisabetta CESAROTTI Roma Appia Antica
Componenti:
  • Massimo Mirk, Viterbo
  • Alberto De Stefano, Roma Host
  • Eugenio Buscemi, Roma Pantheon
  • Antonio Ruggiano, Todi
  • Gianluca Vinti, Perugia Host
  • Lorenzo Zicconi, Alghero
  • Raimondo Congiu Cagliari Karel


 

COMITATO CONGRESSI E GABINETTI

Responsabile:
Gervasio MARINI Sabaudia - S. Felice Circeo
Componenti:
  • Biagio Caputi, Roma Mare
  • Antonio Fasciolo, Rieti Varrone
  • Carlo Cherubini, Foligno
  • Alberto Diana, Selargius


top

COMITATO RIORGANIZZAZIONE CIRCOSCRIZIONI E ZONE

Responsabile:
Bruno Riscaldati Bracciano
Componenti:
  • Carlo Vella, Roma Augustus
  • Franco Fuduli, Spoleto
  • Giampiero Peddis, Iglesias


 

RAPPORTI CON IL PARLAMENTO

Responsabile:
Mariolina ANANIA Roma Augustus
Componenti:
  • Ivana Bonanni, Roma Urbe
  • Francesco Lo Monaco, Roma Aurelum
  • Aniello Palmieri, Orvieto
  • battista Puliga, Calangianus


top


DIPARTIMENTO ATTIVITÀ SANITARIE E SCIENTIFICHE
Coordinatore:
 PDG RENATO PALUMBOPerugia Host


 

CONSERVAZIONE DELLA VISTA E LAVORO PER I NON VEDENTI

Responsabile:
Alfonso CARNEVALINI Viterbo
Componenti:
  • Giuseppe Scuderi, Roma Palatinum
  • Carlo Villani, Amatrice
  • Nicola Boccolini, Gualdo Tadino
  • Umberto Murgia, Porto Torres
  • Renato Piccinini, Sassari Host


 

MALATTIE RARE

Responsabile:
Giuseppe BELLISARIO Roma Palatinum
Componenti:
  • Aldo Migliardi, Roma Amicitia
  • Antonio De Pasquale, Valle Tiberina
  • Claudio De Fazio, Perugia Host
  • Vassilios Fanos, Cagliari Host


 

PREVENZIONE E LOTTA ALLA DIPENDENZA DA DROGA E ALCOOL

Responsabile:
Sergio DEL GIACCO Cagliari Host
Componenti:
  • Aristide Iacotucci, Formia
  • Giuseppe Sigillò, Bracciano
  • Rodolfo Ricottini, Roma Aurelium
  • Giovanni Dominici, Todi
  • Marisa Antonielli, Perugia Augusta Perusia
  • Enrico Pasqui, Carbonia
  • Michele Salis, Ozieri


 

PREVENZIONE DEL DIABETE E DELLE SUE COMPLICANZE

Responsabile:
PDG Aldo VILLANI Perugia Host
Componenti:
  • Luigi Neri Serneri, Roma Colosseum
  • Mario Bartolozzi, Velletri Terra dei Volsci
  • Giuseppe Fatati, Terni San Valentino
  • Fausto Santeusanio, Perugia Host
  • Massimo Garau, Quartu Sant’Elena
  • Fulvio Sabato, La Maddalena


top

UDITO E ORTOFONIA

Responsabile:
Mario PATRIZI Roma Tyrrhenum
Componenti:
  • Antonio Di Nardo, Roma Parioli
  • Antonio Fringuelli, Perugia Host
  • Giampiero Troiani, Terni San Valentino
  • Torquato Frulio, Alghero


 

DONAZIONE ORGANI

Responsabile:
Mario MANGANARO Roma Nomentanum
Componenti:
  • Franco Cavaliere, Roma Tyrrhenum
  • Francesco Davoli, Latina Host
  • Sandro Proni, Rieti Host
  • Piero Toraldo, Perugia Host
  • Romano Ciampoletti, Città di Castello
  • Vittorio Ronci, Foligno
  • Mario Guerra, Terni Host
  • Nicolò Spiritu, Alghero
  • Pino Mulas, Olbia
  • Marisa Cualbu, Nuoro Host
  • Luciano D’Alessandro, Cagliari Host


 

DONAZIONE ORGANI

Responsabile:
Liana SCAMBIA LA LOGGIA Roma Augustus
Componenti:
  • Franco Di Meo, Cassino
  • Tarcisio Arzilli, Rieti Host
  • Ludovico Ludovici, Tivoli Host
  • Tullio Trippetti, Gubbio Host
  • Paolo Filipponi, Perugia Concordia
  • Marisa Cualbu, Nuoro Host
  • Salvatore Salis, Sassari Host


 

DONAZIONE DEL CORDONE OMBELICALE

Responsabile:
Antonio CASTELLANO Roma Nomentanum
Componenti:
  • Maria Teresa Cicero Donati, Latina Mare
  • Aldo Maurizio Mazza Di Assilia, Rieti Host
  • Maurizio Barberi, Amatrice
  • Romano Ciampoletti, Città di Castello
  • Costante Donati Sarti, Trasimeno
  • Enrico Pasqui, Carbonia
  • Maria Antonietta Lamberti, Castelsardo


top



DIPARTIMENTO SOLIDARIETÀ E ATTIVITÀ SOCIALI
Coordinatore:
 PDG FERDINANDO ANTONIOTTIRoma Aurelium


 

ANZIANI

Responsabile:
Albero DE SANTIS Roma Pantheon
Componenti:
  • Bruno Carità, Roma Castelli Romani
  • Valentino Carluccio, Civitavecchia Santa Marinella
  • Luciana Paperini Guerrieri, Roma Castel Sant’Angelo
  • Giuseppe Dell’Aquila, Frosinone Nova Civitas
  • Maurizio Brugnetta, Todi
  • Titino Galleu, Ozieri


 

DISABILI

Responsabile:
Lorenzo MARCELLINI Terni Host
Componenti:
  • Augusto Ricci, Ciampino
  • Rosario D’Alessandro, Roma Amicitia
  • Antonino Celli, Roma Augustus
  • Guido Pesce, Terni San Valentino
  • Giuseppe Usai, Alghero
  • Ernesto Tagliaferri, Iglesias


 

DISAGIO MENTALE

Responsabile:
Massimiliano PRENCIPE Roma Colosseum
Componenti:
  • Valeria Martinoli Mercuri, Tivoli D’Este
  • Antonio Altomari, Roma Nomentanum
  • Priamo Mancini, Perugia Host
  • Domenico Bartolini, Città della Pieve
  • Ignazio Toxiri, Cagliari Host


 

PROBLEMI DELLA GIUSTIZIA

Responsabile:
PDG Pietro PEGORARO Terni Host
Componenti:
  • Giancarlo Maruccio, Civitavecchia Santa Marinella
  • Bernardino Palumbo, Latina Mare
  • Italo Castaldi, Tivoli Host
  • Massimo Guerrini, Terni Host
  • Miriam Siotto, Nuoro Valverde
  • Gian Mario Lisca, Tempio Pausania


top

RAPPORTI CON LE ALTRE ASSOCIAZIONI DI SERVIZIO E CON IL VOLONTARIATO

Responsabile:
PDG Carlo PADULA Fondi
Componenti:
  • Andrea Cavani, Pomezia
  • Guido Lanzara, Roma Tiberis
  • Andrea Di Battista, Cerveteri Ladispoli
  • Paolo Filena, Foligno
  • Giancarlo Carloni, Marsciano
  • Giuliano Cois, Cagliari Host
  • Salvatore Porcu, Nuoro Host


 

IMPEGNO CIVICO

Responsabile:
Naldo ANSELMI Viterbo
Componenti:
  • Vincenzo Taccone, Cassino
  • Maria Teresa Pesce De Martino, Roma Colosseum
  • Vincenzo Durante, Città della Pieve
  • Cesare Danzetta, Perugia Fonti di Veggio
  • Pietrino Demuro, Arzachena
  • Simonetta Staico Todde, Cagliari Karel


 

PARI OPPORTUNITÀ (UNIVERSO DONNA)

Responsabile:
Nadia GUARESCHI Roma Pantheon
Componenti:
  • Maria Teresa Moschini, Montefiascone
  • Arturo Casale, Gaeta
  • Vittorina Roggiolani Piria, Perugia Augusta Perusia
  • Gianfrancesco Chiocci, Gubbio Host
  • Laura Marras, Sassari Host
  • Gianmarco Trudu, Villacidro


top



DIPARTIMENTO GIOVANI
Coordinatore:
 PDG FRANCESCO MIGLIORINITodi


 

LIONS QUEST

Responsabile:
Piero TORALDO Perugia Host
Componenti:
  • Melisenda Marchi, Roma Accademia
  • Anna Maria Macciocchi Iacovacci, Cassino
  • Federica Ravacchioli, Perugia Concordia
  • Efisio Ibba, Quartu Sant’Elena


 

ADOZIONI A DISTANZA

Responsabile:
Francesco SECHI Ozieri
Componenti:
  • Luigi Antignani, Val di Comino
  • Franca Quadrini, Sora
  • Neferteri Gabellini, Roma Parioli New Century
  • Michele Salvemini, Roma San Paolo
  • Giuseppe Lio, Foligno
  • Italo Cesarotti, Città di Castello
  • Piero Decandia, Arzachena
  • Maria Grazia Siddi Pigheddu, Cagliari Lioness


 

IMPEGNO LIONS PER I GIOVANI

Responsabile:
Giuseppe COMANDA Anzio Nettuno
Componenti:
  • Carlo Cricchi, Antrodoco
  • Umberto Cassetta, Sabaudia San Felice
  • Augusto Bruno Di Belmonte, Roma Tyrrhenum
  • Lucia Di Giovine, Perugia Concordia
  • Francesco Gioi, Villacidro
  • Giovanni Canu, Castelsardo


top

OPPORTUNITÀ LIONS PER I GIOVANI

Responsabile:
Daria GRILLI Gualdo Tadino
Componenti:
  • Roberto Marotti, Roma Palatinum
  • Giovanni Casale, Frosinone Nova Civitas
  • Carmelo Migliarino, Roma Claudia Gens
  • Antonio Marinelli, Corciano
  • Alessandro Attioli, Orvieto
  • Elisa Meloni Diana, Selargius
  • Salvatore Pileri, Arzachena


 

SERVIZI LIONS PER I BAMBINI

Responsabile:
Carlo PATATU Castelsardo
Componenti:
  • Rossella Lena, Arce Fregellæ
  • Paola Tamburruni Rizzi, Roma Tyrrhenum
  • Franco Colosimo, Frosinone Bellator Frusino Host
  • Giampiero Troiani, Terni San Valentino
  • Carlo Oggianu, Cagliari Host


 

NUOVI STRUMENTI DI COMUNICAZIONE: INTERNET E I MINORI

Responsabile:
Massimo GIANNACCARI Roma Nomentanum
Componenti:
  • Nicola Bellezza, Roma Host
  • Donato Manzaro, Roma Aurelium
  • Antonio Marchetti, Roma Capitolium
  • Laura Marozzi, Perugia Augusta Perusia
  • Deanna Mannaioli, Marsciano
  • Antonio Uras, Oristano


top



DIPARTIMENTO ATTIVITÀ AMBIENTALI, CILTURALI, SPORTIVE
Coordinatore:
 IPDG ALBERTO MARIA TARANTINOTivoli Host


 

AMBIENTE

Responsabile:
Marcello MARINELLI Palestrina Ager Prænestinus
Componenti:
  • Giovanni Mazzeo, Roma Palatinum
  • Carlo Antellini, Passo Corese
  • Enrico Soracco, Roma Mare
  • Paolo Forconi, Gualdo Tadino
  • Luigi Popoli, Todi
  • Guido Selis, Tempio Pausania
  • Antonio Serra, Iglesias


 

BENI ARTISTICI

Responsabile:
Angelo PROSCIUTTI Roma Sistina
Componenti:
  • Anna Maria Ziccardi, Fondi
  • Rodolfo Riva, Roma Parioli
  • Piergiorgio Monti, Arce Fregellae
  • Giovanna Eroli, Narni
  • Anna Lunani, Gubbio Piazza Grande
  • Adriano Picciau, Cagliari Host
  • Luigi Stazza, Tempio Pausania


 

ATTIVITÀ CULTURALI E COMUNITARIE

Responsabile:
Paola TORRAZZO TOXIRI Cagliari Villanova
Componenti:
  • Rosa Maria Schillaci, Roma Sistina
  • Andreina Di Cioccio Polo, Rieti Flavia Gens
  • Alessio Rossini, Roma Pantheon
  • Enzo Betti, Marsciano
  • Zaira Morettini Venanti, Perugia Augusta Perusia
  • Silvana Savasta, Cagliari Karel
  • Francesco Simula, Ittiri


top

ATTIVITÀ SPORTIVE

Responsabile:
Natale FIORENTINI Viterbo
Componenti:
  • Francesco Panetta, Fiuggi Anticolanum
  • Mauro Busti, Viterbo
  • Michele Martella, Terni Host
  • Guido Salbe, Città della Pieve
  • Carlo Giua, Tempio Pausania
  • Salvatore Bazzoni, Porto Torres
  • Piergiuseppe Cuccu, Perugia Volumnia


 

VALORIZZAZIONE E SVILUPPO TURISTICO

Responsabile:
Giancarlo TOCCHI Roma Amicitia
Componenti:
  • Umberto De Santis, Ronciglione
  • Fernando Mattei, Civitavecchia Porto Traiano
  • Anna Maria Lesti, Tivoli D’Este
  • Giancarlo Scivoletto, Roma Pantheon
  • Fortunato Giovannoni, Umbertide
  • Lucia Di Giovine, Perugia Concordia
  • Nando Manunta, Olbia
  • Gilberto Pisu, Quartucciu


29-01-2010 20:30
Cena recupero fondi Ristorante La Marinella
06-02-2010 09:30
Convocazione della 2^ Riunione delle circoscrizioni VI e VII